Имеют ли право органы опеки изолировать от меня ребёнка.пока идёт разбирательство по отобранию ребёнка

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЕСЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ ОТОБРАЛИ РЕБЁНКА И ССЫЛАЮТСЯ НА СТ.77 СК РФ. ПОМЕСТИЛИ РЕБЁНКА В БОЛЬНИЦУ. А МЕНЯ К НЕМУ НЕ ПУСКАЮТ УЖЕ МЕСЯЦ КАТЕГОРИЧЕСКИ. ПРАВ Я НЕ ЛИШЕНА И ДАЖЕ НЕ ОГРАНИЧЕНА... СУДА ЕЩЁ НЕ БЫЛО. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ МЕНЯ К РЕБЁНКУ? ТОЛЬКО ПРОШУ ВАС ЗАКОН ОПЯТЬ НЕ ПРОПИСЫВАТЬ. Я ЕГО УЖЕ НАИЗУСТЬ ЗНАЮ.... НАПИШИТЕ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА....

, Татьяна, с. Томское
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имеют ли право органы опеки изолировать от меня ребёнка.пока идёт разбирательство по отобранию ребёнка

Татьяна

Добрый день! Прошу уточнить ситуацию, для более полного ответа. Вам выдали какой либо документ об изъятии ребёнка из семьи? В связи с чем это произошло? На Вас кто-то подал письменное заявление в полицию или органы опеки?

ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ МЕНЯ К РЕБЁНКУ?

Татьяна

Кто конкретно Вас не пускает к ребёнку? Что говорят? На каких основаниях?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЕСЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ ОТОБРАЛИ РЕБЁНКА И ССЫЛАЮТСЯ НА СТ.77 СК РФ. ПОМЕСТИЛИ РЕБЁНКА В БОЛЬНИЦУ. А МЕНЯ К НЕМУ НЕ ПУСКАЮТ УЖЕ МЕСЯЦ КАТЕГОРИЧЕСКИ. ПРАВ Я НЕ ЛИШЕНА И ДАЖЕ НЕ ОГРАНИЧЕНА… СУДА ЕЩЁ НЕ БЫЛО.

Татьяна

Вам не должны препятствовать в встречах с ребёнком — это не правомерно. Необходимо срочно подавать заявление в прокуратуру. Сложность в том, что опека может забрать ребёнка и без решения суда. Главным нюансом  77 статьи СК РФ является тот факт, что органы опеки вправе забрать ребенка из семьи без предупреждения и незамедлительно. Пунктом 1 статьи 77 Семейного кодекса предусматривается, что незамедлительное изъятие является прерогативой уполномоченной организации. Родители или опекуны не имеют юридического права препятствовать рассматриваемой процедуре.

По факту, процедура изъятия ребёнка из семьи имеет следующую структуру:

Поступление жалоб на семью или самостоятельное привлечение интереса органов опеки и попечительства к конкретным гражданам;
Изучение имеющейся информации;
Явка инспектора по месту изъятия несовершеннолетнего с целью проверки жилищных условий ребёнка;
Далее выносится предупреждение или непосредственное изъятие отпрыска;
В случае последнего — зачитывание родителям или опекунам оповещения об изъятии ребёнка из семьи;
До выяснения обстоятельств несовершеннолетний остаётся под попечением органов опеки;
Дальнейшие разбирательства происходят в судебном порядке (на основании искового заявления о лишении родительских прав, направленного органами опеки), где интересы малолетнего гражданина представляет попечительская организация.
Попечительские функции может на себя взять орган местного управления, если это разрешено законодательством того субъекта Российской Федерации, на территории которого выдвигается подобное ходатайство.

Передача детей органам опеки

Передача детей при изъятии из семей в уполномоченные попечительские организации может быть произведена:

На добровольной основе — если родители отказываются от родительских прав;
В принудительном порядке.
Если несовершеннолетнего забрали из семьи принудительно, эта мера может носить временный характер. До выяснения обстоятельств в судебном порядке, ребёнок временно размещается в одном из бюджетных учреждений типа «Дома Малютки» или Детского дома, или временно передаётся на содержание другой семьи. В соответствии с законодательством, ребёнок не может быть усыновлён другой семьёй без разрешения родителей или опекунов до тех пор, пока эти граждане не лишатся родительских прав. Также согласия родителей не требуется, если они:

Пропали без вести;
Официально (в судебном порядке) признанны недееспособными;
По неуважительным причинам не проживали с ребёнком в течение длительного временного периода (больше 6 месяцев).
В течение всего времени, пока идёт судебное разбирательство, инспектор-попечитель не вправе препятствовать общению семьи с ребёнком, которого из неё изъяли. Исключение составляют лишь те случаи, когда родители или опекуны намеренно вредят несовершеннолетнему, нанося ему телесные или психологические травмы. Непосредственно после процедуры изъятия несовершеннолетнего попечительская организация обязана уведомить прокурора.

Если Вам препятствуют встречах с детьми — то рекомендую незамедлительно подать письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. С Уважением...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего вы имеете право обратиться в прокуратуру. Они проверят законность действии органов опеки. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо  действия которых обжалуются.

чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать более детально ситуацию. Например, в связи с чем такое решение принято, чем оно обосновано. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

31. Судам необходимо иметь в виду, что предусмотренная статьей 77 CK РФ мера по защите прав ребенка носит чрезвычайный характер, применение которой возможно в исключительных случаях, не терпящих отлагательств в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, и только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования, принятие которого влечет за собой временное прекращение права родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находился, на личное воспитание ребенка (до рассмотрения судом заявления об ограничении родителей (одного из них) в родительских правах или о лишении их родительских прав, об отмене усыновления либо до разрешения органом опеки и попечительства вопроса об отстранении опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя от выполнения своих обязанностей).

С учетом указанного выше названную меру по защите прав ребенка судам следует отличать от иных мер защиты прав несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в частности, предусмотренных Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

32. Разрешая вопрос о том, имелись ли основания для отобрания ребенка в порядке, предусмотренном статьей 77 CK РФ, суду, в частности, надлежит исследовать акты обследования условий жизни родителей (лиц, на попечении которых находился ребенок) и ребенка, заслушать показания свидетелей, объяснения представителей органов опеки и попечительства, а также исследовать заключения экспертов и иные доказательства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

33. Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании статьи 77 CK РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

34. Если немедленное отобрание ребенка на основании статьи 77 CK РФ было произведено в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, исходящей от третьих лиц (например, от лиц, проживающих совместно с семьей родителей ребенка, соседей по коммунальной квартире), то с учетом конкретных обстоятельств дела суд может отказать в иске о признании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования об отобрании ребенка недействительным и о возврате ребенка в семью, если родители или лица, на попечении которых ребенок находился, не принимали мер к защите прав ребенка.

35. В случае удовлетворения иска о признании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка недействительным и о возврате ребенка в семью, с учетом конкретных обстоятельств дела суд на основании части 1 статьи 212 ГПК РФ может по просьбе истца обратить решение суда к немедленному исполнению.

Я полагаю, что запрет на общение с Вами неправомерен. Следует, как я указал Выше обратиться в прокуратуру. Тем более как Вы говорите родительских прав Вы не лишены, не ограничены. Часто бывает такое, что в опеку приходит непонятно от кого сигнал, а она уже толком не разобравшись в ситуации, просто изымает ребенка из семьи. Вам документы какие-либо были выданы?

Если на самом деле, как указывает коллега, заявление в прокуратуру Вам ничего не даст (но это не значит, что Вы не имеете право обратиться), то обращение в суд осуществляется примерно следующим образом:

В исключительных случаях, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе в соответствии со статьей 77 CK РФ немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами (далее — акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка). В случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка родители или лица, на попечении которых ребенок находился, могут обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью.

2. Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а такжео признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

к последнему ответу. Также цитата из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

НАПИШИТЕ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА....

на основании какого документа орган опеки произвел данные действия?.. Вас уведомили официально в письменном виде, уточните пожалуйста.

Согласно закону должен быть соответствующий акт.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Прежде всего вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Васев Олег

Прокурор думаю уже в курсе и без этого, поэтому ничего не даст обращение к нему.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Добавлю следующее.

Ребенок отобранный по ст. 77 СК РФ по распоряжению органов опеки и попечительства считается по учету как ребенок оставшийся без родительского попечения. Его законным представителем становятся органы опеки и попечительства. Ребенок вносится в журнал первичного учета таких детей, информация о нем направляется в базу данных о детях, оставшихся без родителей (в базе даже есть такое основание для внесения в нее ребенка как акт об изъятии ребенка). Теоретически, ребенка уже можно отдавать под опеку (попечительство). Таким образом, органы опеки вправе не пустить к ребенку, так как исполняют в данном случае роль законного представителя ребенка.

             Однако, Вы,  поскольку считаете неправомерным изъятие ребенка, можете незамедлительно направить иск в суд о возврате Вам ребенка (если иск о лишении/ограничении прав уже подан, то встречное исковое заявление).

                     Далее нужно подать в суд заявление в обеспечение заявленных Вами требований, потребовав передать Вам ребенка на период судебного разбирательства по делу. В этом заявлении нужно четко указать, что ситуация в вашей семье не имеет ничего общего с угрозой жизни и здоровья ребенку, полностью безопасная для ребенка. Одновременно пропишите, что требуется незамедлительно принять меры к возврату вам ребенка, так как иначе будут существенно нарушены интересы ребенка, так как разлучение ребенка с матерью крайне негативно сказывается на психике ребенка, его развитии (по данным исследований сказывается необратимо, есть в интернете). Пишу из личной судебной практики. Всего хорошего.