Как не платить за услуги, которые не оказываются УК?

доброе время суток! Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником нежилого помещения ,и в размер оплаты коммунальных услуг, входит и лифтовое хозяйство и вывоз мусора, и лестничные клетки, и уборка территории, я вообще не имею доступа к перечисленным вещам, и так же убираю мусор за свой счет, могу ли я чем то мотивировать , что бы не платить за эти услуги? и как доказать это в суде? спасибо!

, лариса, г. Ангарск
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Лариса

В настоящее время у вас нет правовых оснований отказываться от оплаты вышеперечисленных Вами работы по содержанию лестничных клеток, уборка территории и т.д.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Кроме того, в силу ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Таким образом, собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, обязан нести бремя содержания помещений, а также оплачивать расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Аналогичная позиция содержится и в Постановление Президиума ВАС РФ №4910/10 от 09.11.2010 года, где указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержании земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают  собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

Могу Вам посоветовать только обратиться письменно в адрес управляющей компании с просьбой исключить из тарифа некоторые услуги (например вывоз мусора, если у Вас имеется отдельный договор со сторонней организацией).