Можно ли отказаться от выплаты зарплаты на карту?

При приеме на работу подписала коллективный договор в котором был прописан зарплатный проект в банке ВТБ24. Через 2 года организация решила перейти на новый зарплатный проект, однако меня не устроили условия соглашения о передаче персональных данных. Написала заявление на получение средств на прежний счет. Официальный день аванса - 22 число, работникам на зарплатном проекте средства были переведены заранее - 21 декабря 2017 (четверг) и пришли в тот же день, тем, кто остался на втб24 перевод сделали 22 декабря (в пятницу), в связи с чем зарплата пришла только 25го.

Могу ли я в такой ситуации требовать выплаты заработной платы наличными?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

Трудовой кодекс РФ прямо не отвечает на ваш вопрос.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Судебная практика в основном свидетельствует о том, что суды признают правомерным отказ работодателя выплачивать заработную плату через кассу, если у организации нет кассы, а порядок выплаты заработной платы безналичным путем перечислением на счета работников в банках утвержден либо трудовым договором, либо Правилами внутреннего трудового распорядка, либо иным локальным нормативным актом работодателя (например, Положением об оплате труда).

Официальный день аванса — 22 число

Анжелика

зарплата пришла только 25го.

Анжелика

имеете право требовать компенсации по ст. 236 ТК РФ.