Как решить проблему, если есть шумные соседи?

Добрый день!

Год назад в наш дом поселилась семья из 6 человек : мама и пятеро детей, возраст детей от 19 лет до 6 лет.И как назло над моей квартирой.Я с мужем и дочерьми уходим на работу и на учебу в 8-00 утра.Утренние скандалы наших новых соседей начинаются с 7 утра.Вечером приходим с работы в 19-00 и до 23-00 слушаем вечерние разборки, топот, крики, что они кидают на пол не понимаю, но у нас люстры на потолках в трёх.комнатной квартире аж шатаются в разные стороны. Три раза поднималась, чтобы поговорить с мамой этих детей, но её всегда не бывает дома или просто не хочет разговаривать.

Уже год мучаемся с новыми соседями. Подскажите как нам быть в такой ситуации.

, Анна, г. Нерюнгри
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Для спокойствия граждан, проживающих в многоквартирном доме, законодательством Российской Федерации был принят 12 марта 1999 г. Федеральный закон №52. Согласно его поправкам в 2017 году, время тишины в квартирах начинается с 23.00 и заканчивается в 7.00.

Виды нарушений тишины, за которые могут оштрафовать:

громкие беседы и крики;
использование взрывных веществ;
осуществление ремонтных работ в неположенное время;
использование усилителя звука при прослушивании музыки или просмотре кино, который превышает допустимые нормы звука в децибелах;
умышленное использование автомобильной сигнализации;
использование шумной бытовой техники — пылесос, электрическая мясорубка и т.д.;
лай животных, спровоцированный хозяевами.
За превышение допустимых норм звука в децибелах может быть наложен штраф независимо от времени суток.

За какой вид шума могут оштрафовать по закону?

громкая музыка;
ремонтные работы;
плач ребенка;
лай животного;
семейная ссора;
погрузка, разгрузка, передвижение мебели;
музыка от заведения, находящегося вблизи жилого дома.
Не стоит забывать, что есть время, когда ремонтные работы, проведение уборки, передвижение мебели и прочие бытовые работы приемлемы.

Уровень шума не должен превышать допустимый законом:

с 7.00 до 23.00 — до 40 децибелов;
с 23.00 до 7.00 — до 30 децибелов.
Пример, как понять уровень шума в децибелах: машинная сигнализация вблизи жилого дома издает звуки на 80-100 дБ.

Если кто-то нарушил вашу тишину, особенно в ночное время суток, вы можете обратиться к участковому. Опираясь на положения Закона о тишине, вы можете наказать обидчика. Закон о тишине в многоквартирном доме дает возможность гражданам обозначить временные рамки допустимого шума.

Наказание за нарушение закона о тишине

Нарушение Закона о тишине влечет за собой последствия.За созданный в неположенное время шум, правоохранительные органы делают нарушителю предупреждение. Если ситуация не меняется нарушителям выписывается штраф.

Сумма денежного взыскания за несоблюдение закона:

для физического лица — от 100 до 500 рублей;
для юридического лица — от 20 до 40 тыс. рублей.
Сумма штрафа увеличивается при повторном нарушении Закона о тишине.

Чтобы взыскать компенсацию за нарушенный покой, истец должен предоставить:

копии заявлений в Роспотребнадзор, прокуратуру и участковому;
свидетельские показания нарушения тишины;
заключение проведенной экспертизы;
аудио и видео доказательства произведенного шума в неположенное время.
Важно! На видеозаписи должно быть указано время и дата съемки.

Куда жаловаться?

Жалобу на шум соседей можно подать:

участковому;
в районный суд;
Роспотребнадзор;
городскую инспекцию по жилищным делам;
прокуратуру.
Порядок подачи жалобы на нарушителей:

Шаг 1. Пишется заявление участковому.
Шаг 2. Подается заявка на проведение шумовой экспертизы. Она проводится в дневное время суток и не в выходные дни. Добиться проведения экспертизы в ночное время суток трудно.
Шаг 3. Получение результатов проведенной выше описанной экспертизы. Это главное доказательство против нарушителей.
Шаг 4. Поиск свидетелей, которые подтвердят факт нарушения.
Шаг 5. Пишется исковое заявление в суд.