Могу ли я получить выплату по больничному, по истечении 30 дней после сокращения?

Здравствуйте. Попал под сокращение встал на учет в центр занятости. Работодатель с ноября в течении трех месяцев до января (включительно) выплачивает средства. Могу ли я рассчитывать на выплату больничного в этот период если в январе я буду проходить лечение.

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Могу ли я рассчитывать на выплату больничного в этот период если в январе я буду проходить лечение.

Александр

нет, не можете, так как с момента вашего увольнения пройдет уже более 30 календарных дней, как я поняла из вашего вопроса

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработкав случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Дополню, на случай, если вы имели в виду выплату пособия через службу занятости, а не через работодателя.

Листок нетрудоспособности выдается также:
гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;
ст. 28, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Так как в период, когда работодатель выплачивает средний заработок за период нетрудоустройства, пособие по безработице не назначается, следовательно, оно не будет выплачиваться  и за время нетрудоспособности, приходящейся на этот же период.