Как быть, если управляющая компания не разрешает пользоваться водонагревателем?

Мы пользуемся электрическим водонагревателем, так как из крана с горячей водой льётся чуть тёплая вода. Но иногда водонагреватель выключаем (если долго пользоваться объёма водонагревателя не хватает). В квартире установлены счётчики, и платим мы по количеству израсходованной воды. В нашем стояке одна квартира жалуется на отсутствие горячей воды (а цена на неё высокая), и управляющая компания объясняет её отсутствие тем, что кто-то пользуется водонагревателем. Так как я не скрываю, что водонагревателем (никто из соседей не признаётся) управляющая компания заставляет или выключить водонагреватель, или написать отказ на пользование горячей водой (ссылаются на законодательство) и перекрыть её (горячую воду) в нашей квартире. Эти меры, как говорит УК, помогут нашим соседям получить горячую воду (из 9 квартир жалуется одна). Имеет ли право УК перекрыть в нашей квартире горячую воду?

, Анна, г. Вологда
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Действия Вашей управляющей компании полностью незаконны.

Во-первых, закон не запрещает Вам использовать такое техническое оборудование как водонагреватель (за исключение случаев, если он неверно установлен). Управляющая компания также самостоятельно не может Вам запрещать Вам использование данного оборудования.

Во-вторых, использование Вами водонагревателя не может рассматриваться в качестве обстоятельств, позволяющих им перекрывать Вам горячую воду.

В третьих, если кто-то из Ваших соседей жалуется на некачественно оказываемые услуги, тогда они должны самостоятельно устранять недостатки, приводящие к возникновению данной ситуации (за исключением случаев проведения капитального ремонта всей системы водоснабжения), в том числе и путем обращения в ресурсоснабжающую организацию.

В случае если данные действия со стороны управляющей организации не прекратятся, рекомендую Вам обратиться с жалобой на Вашу управляющую организацию в жилищную инспекцию и прокуратуру по месту нахождения данной организации.