Предоставление документов при выездной налоговой проверке

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос в следующем: может ли организация в отношении, которой проводится выездная налоговая проверка предоставить документы через программы (например "Контур Экстерн"), и если да, то предоставьте пожалуйста ссылку на нормативный акт, либо разъяснение. Заранее огромное спасибо!

, Владислав, г. Псков
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав.

Истребуемые документы (информация) могут быть представлены в налоговый орган следующими способами (п. 2 ст. 93 и абз. 3 п. 5 ст. 93.1 НК РФ):

*лично или через представителя,
*направлены по почте заказным письмом;
*по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика в порядке, установленном ФНС России.

Документы должны быть заверены усиленной ЭЦП

Уточните в своей ИФНС, чего они от Вас примут (сканы оригиналов или сканы заверенных копий), потому как на местах бывают  трактуют по разному (в НК прописано: ст 93 НК РФ цитата: «Истребуемые документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.», т.е. по сути сканы оригиналов. Фактически (из практики) нужно представить не сканированные копии оригиналов, а сканированные копии заверенных уполномоченным лицом копий документов.