Можно ли получить землю в аренду, если дом вошел в территорию ООПТ?

В 1996г. получили разрешение на строительство дома. В сентябре 2003г. закончили строительство. А в 2006г. территория нашего дома вошла в ООПТ. Зелёнку на дом оформили только в 2013г. Можно ли землю, на которой находится дом, надворные постройки, огород и т. д. взять в аренду? в собственность её не дают.

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Да можно, так как это прямо предусмотрено Земельным кодексом РФ

п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

9) земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления;

18) земельного участка лицу, которое в соответствии с настоящим Кодексом имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

Татьяна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат