Как после закрытия ИП оспорить неоплаченные взносы в ПФ?

в ноябре 2016 года открыла ИП , бизнес не пошел доходов не было вообще. В мае 2017 ИП закрыто. Но перед ПФ все взносы неоплачены. Не было с чего платить . По данное время не работаю . Как можно обжаловать все начисления ПФ так доходов не было вообще. Письмом пришло решение суда. Спасибо

, Маргарита, г. Жигулевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отсутствие у налогоплательщика налогооблагаемого дохода не дает ему право не платить страховые взносы, поэтому если ФНС потребовала уплатить страховые взносы за время действия ИП в фиксированном размере (за 2016г. — ПФР 3226.08 ₽ и ФОМС  632.81 ₽ [может быть чуть меньше т.к. при расчете взял с 01/11/2016 по 31/12/2016]; за 2017 — ПФР 9750.00 ₽ и  ФОМС 1912.50 ₽), то смысла оспаривать судебный акт нет.

более точно можете рассчитать сами на калькуляторе http://www.klerk.ru/tools/ep/

при отсутствии средств для единовременного погашения задолженности Вы можете попросить отсрочку/рассрочку для ее погашения.