Какой штраф грозит за неприменение кассового аппарата?

ИП на патенте занимается торговлей. Патент закончился новый начнется через неделю. Эту неделю ИП на упрощенке без кассового аппарата. Какой штраф заплатит ИП за это нарушение?

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 14.5 КоАП РФ:

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

— наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета ---что такое размер расчета? это доход, который ИП получил за период незаконной торговли?

Да, наличный доход.