Можно ли после разделения подарить часть доли земельного участка?

Добрый день, после раздела по договору дарения есть 1/2 права на земельный участок, можно ли так же по договору дарения передать часть этой доли

, Николай, г. Старая Купавна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Да, вы можете распоряжаться своей долей как пожелаете. Однако такую сделку придется оформлять у нотариуса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно и законодательство в данном случае не ограничивает Вас в праве совершать сделки с долей, полученной по договору дарения.

Заключайте договор дарения у нотариуса и регистрируйте переход права собственности в Росреестре.

Если сделка совершается между близкими родственниками, то одаряемый еще и от уплаты налога освобождается. Если же нет — одаряемому придется заплатить налог исходя из стоимости доли.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Да можно.

п. 2 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

В случае необходимости можете обратиться за составлением