Имеет ли срок предъявления исполнительный лист по взысканию алиментов?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня на руках имеется исполнительный лист на получение алиментов на ребёнка ,получила его ещё в 2009 году,но к исполнению не подала так как с бывшим супругом договорились полюбовно .Теперь помощи на ребёнка не получаю.Могу ли я это исполнительный лист направить к исполнению или же надо вновь подавать иск на получение алиментов?

, Марина, г. Уссурийск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина!
Статья 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Марина, здравствуйте.

Вы писали:

у меня на руках имеется исполнительный лист на получение алиментов на ребёнка, получила его ещё в 2009 году, но к исполнению не подала так как с бывшим супругом договорились полюбовно.Теперь помощи на ребёнка не получаю.Могу ли я это исполнительный лист направить к исполнению или же надо вновь подавать иск на получение алиментов?

Марина

Согласно части 4 статьи 21 Закона об исполнительном производстве:

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, поскольку взыскание алиментов является периодическими платежами, вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов в течение всего срока действия и/листа, вплоть до совершеннолетия ребенка. При наличии задолженности — до погашения долга по алиментам. Кроме того, если имелась задолженность (а судя по обращению, она имелась), вы сможете ее взыскать, в том числе насчитать неустойку по 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки.