Имею ли я право написать заявление об отказе учить ребенка в классе?

Здравствуйте, имею ли я право написать заявление об отказе учит ребенка в классе? Донимают родители ребенка, имею право написать отказ об обучении данного ребенка в классе?

, Людмила, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы — родитель, который не хочет, чтобы определенный ребенок учился в классе Вашего ребенка, то Вы, конечно, можете написать заявление и выразить в нем свое нежелание об обучении данного ребенка. Однако, такое заявление не будет удовлетворено, так как каждый имеет право на образование. Если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок обучался с другим ребенком, то Вы вправе сами поменять школу или класс.

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.