Как действовать, если не могу уволиться в необходимые мне сроки?

25,01,2017. написала заявление на увольнение. а мне говорят что уволиться смогу только 22,01,2018. у них закрыты все счета закрыли год. увольнение и приема до 23,01,2018 нет. в итоге я теряю место на новой работе.

Уточнение от клиента

25.12.2017 год было написано заявление

, ирина, г. Уфа
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

           В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

          По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

        Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

         Поскольку с момента написания  заявления об увольнении прошел уже длительный срок (более двух недель) и работу Вы не прекратили, то Вам необходимо составить новое заявление об увольнении. По истечении 2-х недель после получения работодателем вашего заявления, вы вправе прекратить исполнение своих трудовых обязанностей, а работодатель будет обязан рассчитаться с Вами и выдать трудовую книжку.

    P.S.

      Согласно  п. 35 Постановления Правительства РФ  от 16.04.2003 г. № 225 работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

         При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя,  работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

         Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.