Как избежать повторного списания алиментов, если наложили арест на счет карты?

здравствуйте мне наложили арест на счет карты.я сегодня ходила узнать фамилию пристава.а мне сказали что к приставам не обращались а вынес решение суд.а я на эту карту получаю алименты и сейчас нигде не работаю.скажите что мне делать чтобы в следующий раз не сняли алименты.

, Светлана, г. Березовский
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Светлана, попробуйте открыть номинальный счет для зачисления социальных выплат в Сбербанке, что бы все социальные пособия, алименты переводились на него. Счет открывается родителям/опекунам/попечителям для зачисления социальных выплат, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних/недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счету. Данный продукт недавно на рынке, он возник в связи с многочисленными конфликтами по решениям судов, когда забирают деньги детей.

Светлана
Клиент, г. Березовский

скажите а у меня в сбербанке есть ещё карта только с другим счетом а можно сделать так чтобы на неё перечисляли алименты и с неё же не смогут снять деньги или с неё тоже могут снять деньги.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!

Если приставы ответили, что арест наложен не ими, то скорее всего арест применен Истцом в ходе рассмотрения гражданского дела с Вашим участием.

В силу ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Обратитесь с заявлением, в суд применивший обеспечительные меры, с требованием отменить обеспечительные меры в виде наложения ареста на счет, предназначенный для перечисления алиментных выплат. К этому заявлению приложите справку-выписку из банка, подтверждающая перечисление алиментных платежей.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Светлана! Вам необходимо взять справку о том, что на данный банковский счёт перечисляются алименты и предоставить эту справку приставам, так как в силу ст. 101 закона об исполнительном производстве  на алименты не может быть обращено взыскание. Всего Вам хорошего.

с другой карты в этом же банке тоже будут снимать до того момента пока Вы не предоставите доказательства, что поступают именно алименты, на которые нельзя обращать взыскание, поэтому смысла нет менять карты.

Светлана
Клиент, г. Березовский

а если я сделаю в другом банке карту на алименты.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Вы писали:

мне наложили арест на счет карты.я сегодня ходила узнать фамилию пристава.а мне сказали что к приставам не обращались а вынес решение суд.а я на эту карту получаю алименты и сейчас нигде не работаю.скажите что мне делать чтобы в следующий раз не сняли алименты

Светлана

Согласно части 1 статьи 8 Закона об исполнительном производстве взыскатель может самостоятельно предъявить исполнительный документ в банк:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вам надо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о рассрочке платежа и установлении порядка взыскания. Обязательно укажите в заявлении, что счёт используется только для зачисления алиментов.

Светлана, Вам же уже написали: открывайте номинальный счёт

На сайте Сбербанка есть подробная инструкция:

http://www.sberbank.ru/ru/pers...