Оплата задолженности по алиментам перед апелляционным судом по лишению родительских прав

Как влияет на рассмотрение апелляционной жалобы на удовлетворение иска о лишении родительских прав частичное или полное погашение задолженности по алиментам (что и послужило основной причиной лишения прав) ? Погашение долга идет после вынесения решения гражданского суда, перед апелляционным. Могут ли отменить решение суда и оставить права на ребенка?

, Влада, г. Апрелевка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влада!

Вы спрашиваете:

Как влияет на рассмотрение апелляционной жалобы на удовлетворение иска о лишении родительских прав частичное или полное погашение задолженности по алиментам (что и послужило основной причиной лишения прав)? Погашение долга идет после вынесения решения гражданского суда, перед апелляционным. Могут ли отменить решение суда и оставить права на ребенка?

Вряд ли это может повлиять на отмену решения суда первой инстанции. Повлиять может, если лишённый родительских прав сумеет доказать апелляционной инстанции, что неуплата алиментов и другие основания, которые взяты судом первой инстанции за основу, имели место исключительно по уважительной причине. При всем этом, он также должен доказать, что все его доказательства уважительности причин суду первой инстанции были представлены, однако суд не придал им значения.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

То есть практически не реально? Суд первой инстанции не принял причину неуплаты со слов ответчика - отсутвие работы без уважительной причины

Уточнение клиента

То есть практически не реально? Суд первой инстанции не принял причину неуплаты со слов ответчика — отсутвие работы без уважительной причины

Да, отсутствие работы никак не будет признано основанием для отмены решения суда первой инстанции. Следует также иметь в виду, что лишение родительских прав не освобождает лицо от уплаты алиментов на содержание своих детей.