Объяснительная на работе, если все сотрудники нарушают деловой стиль

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что мне делать.Ситуация следующая.Согласно документам, я на работе обязан ходить в деловом стиле, никаких джинсов.По факту на работе все ходят, как хотят, в т.ч. и в джинсах, и в ярком.Сегодня мне принесли бумажку на подпись и просят написать объяснительную, почему я нарушаю пункт такой-то, не в деловом, в джинсах.Работаю недавно, в коллектив не вписываюсь, думаю, меня хотят уволить. Ну, я им точно не нравлюсь.Когда я только пришел, спросил у коллеги, почему все в джинсах, ведь нельзя. На что мне ответили, что "ой, это только для главного здания, у нас можно как хочешь".(работаем в другом здании)Сегодня вызвали в главное здание и вручили бумажку, требуют объяснительную. Причем при этом мой руководитель тоже там был, и тоже в джинсах. На что я указал, а мне ответили "у него после работы неформальная встреча и согласованы джинсы".Сейчас в нашем офисе все сидят в джинсах.Что писать в объяснительной? Как себя сейчас правильно вести?

, Ghost, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сегодня мне принесли бумажку на подпись и просят написать объяснительную, почему я нарушаю пункт такой-то, не в деловом, в джинсах.Работаю недавно, в коллектив не вписываюсь, думаю, меня хотят уволить

Ghost

Здравствуйте

за нарушение такого пункта нельзя уволить

но вот вынести наказание в раках тк- можно — замечание например или выговор

уволить можно если наберете неоднократные такие выговоры в течении 1 года

в объяснительной можете любую причину указать почему не соблюдаете дресс код

Ghost
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как реагировать на то, что все вокруг в этот момент сидят без дресс-кода?