Могу ли я по генеральной доверенности подать заявление об открытии ИП на другое лицо?

Здравствуйте! могу ли я по генеральной доверенности подать заявление на открытие ип на другое лицо

, татьяна, г. Рубцовск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если такое право предусмотрено в вашей «генеральной » доверенности.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна! По нотариальной доверенности вы можете только подать и получить документы по регистрации физ. лица в качестве индивидуального предпринимателя, при этом форму 21001 (заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) это физ. лицо должно будет всё равно заверить сам у нотариуса (а также нотариально заверить копию своего паспорта). Оплата госпошлины также должна быть произведена от лица физика (а не от лица представителя по доверенности)

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вообще зарегистрировать ИП можно:

1. самостоятельно владельцем;

2. по почте, отправив необходимые документы в налоговую службу по средствам почтовой связи;

3 при помощи третьего лица.

Можно ли открыть ИП по доверенности? Можно.

Перед тем, как передать все полномочия по регистрации своего ИП доверенному лицу, предприниматель должен заверить в нотариальной конторе отксерокопированные и сшитые между собой страницы паспорта и свою подпись.

Уполномоченное лицо, чтобы оформить доверенность на регистрацию ИП, должно подать в налоговые органы следующие бумаги:

-  Заявление о госрегистрации индивидуального предпринимателя с заверенной подписью заявителя.

— Заверенная копия удостоверяющего личность документа – паспорта.

— Оплаченная квитанция госпошлины за регистрацию. Ее размер составляет 800 российских рублей.

— Доверенность.

-Нотариально заверенное заявление о переходе на «упрощенку».

— Карточка с перечнем переданных бумаг.

С Уважением, Кузнецов А.