Правильно ли составлена резолютивная часть и каковы характерные черты судебного решения?

Иванова и Харичев предъявили иск о выселении Авдеева из квартиры

за невозможностью совместного проживания. В судебном заседании

выяснилось, что ссоры между жильцами квартиры происходят давно, причем

в возникшем конфликте в одинаковой мере виноваты как ответчик, так и

истцы. Исходя из этого, в целях ликвидации конфликта, суд вынес решение о

принудительном обмене, сформулировав резолютивную часть решения так:

«Обязать Авдеева Михаила Федоровича произвести обмен занимаемой

комнаты 12 кв. м. в кв. № 10 по Березовой улице в срок до 10 января,

предупредив его, что в случае уклонения от обмена он будет выселен без

предоставления другой жилой площади».

Правильно ли составлена резолютивная часть решения?

, Михаил, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:

Правильно ли составлена резолютивная часть и каковы характерные черты судебного решения?

Чтобы ответить правильно ли сформулирована резолютивная часть решения, надо знать описательную и мотивировочную части решения и, желательно, содержание иска. Если в исковом заявлении не содержалось требования о принудительном обмене, суд не вправе был рассматривать этот вопрос и, тем более, выносить по нему решение. Можно сказать лишь предположительно, что резолютивная часть неправильная.