Возможно ли перенести дату суда по уголовному делу до окончания службы в армии?

Сын служит срочную службу. На него заведено уголовное дело по статье 158 ч 2. Кражу совершил на гражданке. Суд р

Три раза откладывали. Могут ли отпустить его из части на суд? Могут ли отложить суд до дембеля?

, Марина, г. Буденновск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте согласно п.4 ч.1 ст.238 УПК РФ судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

Поэтому в данном случае думаю, что производство по делу будет приостановлено.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могут ли отложить суд до дембеля?

Марина

Марина,

в данном случае следует поступить иначе.

Смотрим закон:

УК РФ Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

  Лицо,впервые совершившее преступление небольшой илисредней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет л/св., т.е. относится к преступлениям средней тяжести.

Так что ст.80.1 УК РФ Вашему сыну «подходит».

Как это сделать практически?

Ходатайство о прекращении угол.дела может подать адвокат сына, приобщив характеристики с места его службы.

Скорее всего, что судья ходатайство удовлетворит, указав что обстановка изменилась и на военной службе молодой человек исправился.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Согласен с тем что нужно попытаться прекратить уголовное дело на основании ст 80.1 УК РФ, однако проблема с участием сына в заседании все-таки остается, ибо в статье речь идет не о прекращении дела, а об освобождении от наказания. На мой взгляд это означает, что судья должен все-таки вынести обвинительный приговор и им же освободить от наказания. Раньше в УПК была статья именно о прекращении дела по этому основанию, сейчас же ее нет.

При этом в соответствии со ст 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Однако в таком случае участие адвоката обязательно.

Прекратить уголовное дело можно попробовать и таким путем:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Если нужна очная помощь и участие в деле — могу оставить свои контактные данные.