Как правильно защититься от долгов по кредитам, которые перешли по наследству от брата?

Брат умер 2015 году. у него были 2 кредитных договора, по 1 договору оставалось 15074 руб, а по 2 -му - 10240 руб. Он был включен в Программе страхования (принудительно-обязательную программу). Я сестра приняла наследство после брата. Я пыталась закрыть задолженность с помощью страховки. Мне отказали, якобы, брат отравился от водки. Два года банк молчал, теперь банк подал на меня на суд как на наследника, сумма составляет уже 56000 руб и плюс госпошлина,. Помогите, как мне правильно защититься. Спасибо, большое.

, Надежда, г. Самара
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как наследница отвечаете по долгам брата в пределах стоимости принятого наследства. Заявите в суде о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.