Переход на усн ДОХОДЫ

Добрый день. Я ИП. Планирую переход на усн Доходы. Перкхожу в связи с тем, что у многих интересных мне поставщиков нет возможности дать первичные документы в надлежащем виде (обычно это накладная написанная на "колене"). Меня интересует следующее:

1. Если будет усн 6% у меня уже не будет надобнлсти бегать за теми поставщиками кто даёт нормальные документы? Т.е. мне только для себя будет достачно филькиной грамоты с рынка коммерческого? Ведь еалоговую при таком налогообложении будут интересовать только доходы? И могу ли также брать какой-либо товар в розничной торговой сети (т.е. оттуда мне дают только кассовый чек и всё)

2. Учитываются ли мои отчисления в пфр и фсс в расходы при усн 6%. Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1. Если будет усн 6% у меня уже не будет надобнлсти бегать за теми поставщиками кто даёт нормальные документы? Т.е. мне только для себя будет достачно филькиной грамоты с рынка коммерческого? Ведь еалоговую при таком налогообложении будут интересовать только доходы? И могу ли также брать какой-либо товар в розничной торговой сети (т.е. оттуда мне дают только кассовый чек и всё)

Можете. Так как расходы не учитываются в расчете налог, то подтверждать документально их по статье ст.252 НК РФ не нужно.

Но в то же время есть другая статья, по которой могут оштрафовать за отсутствие документов. Так что желательно все-таки документы, относящиеся к вашей предпринимательской деятельности оформлять.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

2. Учитываются ли мои отчисления в пфр и фсс в расходы при усн 6%. Спасибо

Да.

Если нет работников, то можете уменьшить сумму налога на всю сумму взносов. Если есть работники — то уменьшить можно только 50% налога.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.