Имеет ли право работодатель применять какие-то наказания?

Здравствуйте! Такой вопрос: предприятие переводят на Ж/Д график (т.е. 2 через 2 - "день, ночь, отсыпной, выходной"). Нас уведомили за 2 месяца, как положено. Однако графики составлены не были, но за неделю до Нового Года нам сказали, что все работают с 3.01. В связи с этим возникли несколько вопросов:

1) Имеет ли право работодатель применять какие-то наказания, если я не выйду на работу до окончания праздничных дней.

2) Я, подписывая документ об изменениях в трудовом договоре, случайно её "запортачил", поставив подпись и в графе "я согласен", и в графе "я не согласен". Сказали, что ничего страшного сделаем новый. Прошло два месяца, дело подходит к Новому Году документ я так и не увидел. Вопрос следующий: вот этот "испорченный" мной документ является подтверждением того, что я ознакомлен с изменениями в трудовом договоре? ведь по факту моя подпись стоит в этом бланке, значит с изменениями я в любом случае ознакомлен? Могут ли на основании этого меня наказать, если я не выйду до конца новогодних праздников.

3)Хоть я и подписал (если не учитывать, что я испортил бланк) документ об изменении графика на 2/2, меня хотят оставить на графике 5/2. Насколько это законно?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Илья, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

1.Не знаю, где вы работаете, но работа в праздничные дни запрещается, кроме некоторых исключений. Читайте ст. 113 ТК РФ (привел ниже).

Если вы согласия на работу в праздники не давали и к исключениям не относитесь, то привлечение вас к работе в праздники не законно.

Вы можете применить самозащиту — не выходить в праздники на работу, но при этом должны предварительно письменно уведомить работодателя об этом. Сохраните копию уведомления у себя, пусть на ней распишется секретарь в получении, чтобы у вас было доказательство уведомления работодателя.

2. Работа в праздники с новым режимом никак не связана. Праздники должны быть отдыхом независимо от режима.

3. Вы уведомлены о переводе на 2/2. Значит этот режим вступает в силу. Другой вопрос согласны или нет, но если продолжаете работать и не возмущаетесь, значит согласны.

Не понятно, чего вы сами то хотите: вам 2/2 не нравится или 5/2? Нужно определиться.

Обоснование

ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днибез их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

ст. 379 ТК РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.