Законно ли дежурство на дому в праздничные дни, без оплаты?

Здравствуйте! На новогодние выходные руководство составляет график дежурства НА ДОМУ, оплачивать не хотят. Законо ли это?

, Константин, г. Иркутск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Как указано в статье 97 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочные работы отнесены к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
В силу ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Согласно статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В данном случае если Вы на дому будете фактически исполнять свои трудовые обязанности, то Вам обязаны за эти дни оплатить в двойном размере. Вы можете обратиться по факту нарушения Ваших трудовых прав в Трудовую инспекцию, также за взысканием не выплаченной заработной платы в суд.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин. В данном случае действия работодателя неправомерны — работа в выходные и праздничные дни должна быть оплачена в двойном размере.

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Бывает и так, что руководители назначают дежурства в выходные, не требуя личного присутствия сотрудников на рабочих местах, но при этом считая, что такая работа не должна оплачиваться. Это считается нарушением, т.к. работники не могут полноценно воспользоваться своим выходным днем, ведь они вынуждены постоянно находится «на телефоне».
В такой ситуации компенсация за дежурство начисляется в общем порядке, то есть так, как если бы сотрудник находился на рабочем месте. Подобная практика наиболее распространена в бюджетных организациях, где на каждые выходные назначаются ответственные лица согласно графику, и все дни дежурств должны быть внесены в табель учета рабочего времени, который по окончании отчетного периода подается в бухгалтерию для расчета зарплат.
При расчете компенсации за работу в выходной день обычно возникают сложности, касающиеся начисления компенсаций, однако здесь достаточно руководствоваться положениями ст. 153 ТК РФ:
·         По сделке оплата производится минимум в двойном размере;
·         Если сотрудник получает оклад или тарифную ставку – не менее одного размера дневной или часовой ставки или тарифа.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.