Когда наступит срок давности по ч 2 ст 12 27 КоАП?

дтп было 4 декабря 17г. 5 декабря поступило в суд по статье 12.27ч2 . слушания дела небыло суд перенес на 25 декабря 17г. когда наступит срок давности через два или три мес.

, лена, г. Оренбург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составлет три месяца:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения....

Днем совершения административного правонарушения в Вашем случае считается дата совершения ДТП — 04.12.2017 г.

В связи с этим последним днем срока давности для привлечения к административной ответственности будет считаться — 03.03.2018 г.

Если дело не будет рассмотрено в суде 1 инстанции до данной даты, то оно должно будет прекращено в связи с истечением сроков исковой давности,  если Вы не будете настаивать об отсутствии состава или события административного правонарушения. Но даже если будете настаивать об этом, и будет установлено наличие состава или события административного правонарушения, привлечь к административной ответственности после 03.03.2018 г. Вас все равно не смогут, так как истечение срока давности является неоспоримым обстоятельством.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Кодекс административного судопроизводства

Статья 141. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел

1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.
2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.