Проверит ли университет мой паспорт на действительность?

Исполнилось 20 лет более 30 дней назад, паспорт ещё не заменен.В заявлении о предоставлении академического отпуска я должен предоставить паспортные данные.Вопрос: университет проверит мой паспорт на действительность ?

П.с. замена паспорта если и произойдет, то в течение 2 месяцев, а заявление на акад нужно написать сейчас

, Кирилл, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Указывать надо данные того паспорта, который есть. Он не является недействительным — просто Вами нарушен срок замены, за что Вы понесёте небольшое административное наказание, не относящееся к отношениям с ВУЗом. Кроме того, те же паспортные данные вероятно указаны Вами при оформлении документов на поступление и есть в личном деле студента. Дотошно проверять навряд ли там будут, но даже если и проверят — просто напишите объяснительную. К существу вашего заявления это не будет иметь никакого отношения, поскольку паспортные данные указываются для подтверждения личности. Напишите и подайте заявление лично — полагаю что у ВУЗа не будет сомнений в Вашей личности..