Как поступить, если по вине водителя автомобиля произошел пожар в СТО?

В сто случился пожар , все сгорело там и машина ,которую отдали. Начали говорить ,что пожар случился из-за машины, не хотят возмещать ущерб. До этого никаких проблем с машиной не были ,что бы вот так загорел да и весь цех сжег. Подскажите как быть? Завтра хотим пойти в пожарную что бы взять заключение. Если пожар случился из за машины..хотя это очень мало вероятно.. ведь могли потушить или вывести машину на улицу , а не ждать пока цело здание сгорит. Они могут требовать что бы возместили ущерб?

, Марха Баснукаева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете требовать возмещения ущерба, однако надо знать причину возгорания, виновника. Руководствуйтесь положениями статьи 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Марха Баснукаева
Клиент, г. Москва

Отпрвили на экспертизу , узнать из за чего возник пожар. Если будет доказано ,что по причине автомобиля возник пожар , должны ли возмещать ущерб? Ведь за все время не было проблем да и отвезли автомобиль не по причине поломоки электрического, а

просто поменять деталь.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте! Обязательства вследствие причинения вреда сформулированы в общем виде в Гражданском кодексе РФ. Так, ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред может быть возмещен в натуре или путем возмещения убытков, причиненных правонарушением. Кроме возмещения имущественного вреда, в случаях, предусмотренных законом, компенсации подлежит также моральный вред.
Ущерб, причиненный пожаром, может быть подтвержден материалами административного дела.
В первую очередь, необходимо собрать минимальную доказательную базу для предъявления требований  виновнику, а именно:
— подтвердить размер ущерба (собрать чеки, документы, подтверждающие покупку бытовой техники¸ стройматериалов и т.п.), заказать оценочную экспертизу.
—  если по факту пожара составлялся протокол сотрудниками полиции или инспектором пожарной охраны, обязательно сохранить его или получить копию в отделении полиции либо пожарной службы.
— в случае спора о причинах возникновения пожара, заказать пожарно-техническую экспертизу. Список вопросов эксперту необходимо согласовать с адвокатом, который будет вести дело по возмещению ущерба, причиненного пожаром.
Далее, необходимо составить претензию, в которой предложить виновнику в добровольном порядке возместить ущерб. К претензии можно приложить копии заключения оценочной и пожарно-технической экспертиз и копии других документов. Претензионный порядок не является в данной категории дел обязательным, но, возможно, избавит вас от судебного разбирательства, в случае добровольного возмещения ущерба виновником пожара.
В случае отказа виновника добровольно возместить ущерб, необходимо составить судебный иск и предъявить его в суд. Если собранных доказательств недостаточно, в иске нужно заявить соответствующие ходатайства об истребовании недостающих доказательств и назначении судебных экспертиз. В случае, если иск недостаточно обоснован или не соответствует процессуальным требованиям, судья обездвижит иск либо возвратит его без рассмотрения. Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше прибегнуть к услугам опытного адвоката.