Кого накажут, если меня остановили сотрудники ДПС по подозрению в алкогольном опьянении?

Здравствуйте.

Я военнослужащий Росгвардии, офицер. Остановили сотрудники ДПС по подозрению в алкогольном опьянении. Автомобиль зарегистрирован на супругу, супруга водительского удостоверения не имеет. Срок действия моего водительского удостоверения закончился больше 4 месяцов назад. Дунул в трубку показало 1,0. От прохождения мед.освид-я отказался, т.к. поставят на учет к наркологу. Составлены протоколы: об отпрелестнении, об отказе прохождения, о задержании ТС. Автомобиль со штрафстоянки уже забрал. Жду повестку в гарнизонный военный суд. Подскажите пожалуйста как действовать и кого накажут и как.

Двое несовершеннолетних детей и ипотека, реализованная недавно. Календарная выслуга 14 лет, льготная выслуга - почти 22 года.

Грозят уволить.

Спасибо.

, Артур, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дунул в трубку показало 1,0. От прохождения мед.освид-я отказался

Артур Ямилевич

Срок действия моего водительского удостоверения закончился больше 4 месяцов назад

Артур Ямилевич

За отказ от медицинского освидетельствования при таких обстоятельствах предусмотрено следующее:

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.