Как сделать так, чтобы квартиры отдали в собственность при банкротстве организации?

Доброго времени суток! В 2006 г. получили в организации квартиру с рассрочкой платеже на 15 лет. Ссуду удерживали с зарплаты, поэтому всё было вовремя и в срок. В ноябре 2017 организация объявлена банкротом с последующей ликвидацией. Вся собственность является конкурсной массой для реализации, туда же попадают наши квартиры. Что делать в такой ситуации? Благодарю за ответы. Анна

, Анна, г. Прохладный
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы какой нибудь договор то оформляли?

Просто Вы немного не правы, так как попадает не квартира в конкурсную массу, а Ваш долг за нее.

Полагаю, что конкурсный управляющий выставит на торги Вашу задолженность и в скором времени у Вас сменится кредитор. Платить уже будете ему, согласно графику, который должен быть указан в договоре.

Если же все оформлялось «на словах», то скорее всего квартиру продадут с торгов. Но Вы можете участвовать в торгах наравне со всеми.

Также если есть подтверждения передачи денег в организацию, на эту сумму вы сможете включится в реестр кредиторов.

Анна
Клиент, г. Прохладный

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Немного поясню ситуацию. Когда получали квартиру, был заключён договор-обязательство. Было прописано, что стоимость квартир не подлежит изменению, что мы оплачиваем ссуду ежемесячно, что оплачиваем коммунальные услуги и т.д. Пункта про форс-мажор, включая банкротство, не было, в 2006 это было не актуально. Сейчас конкурсный управляющий мне не сказал, что выставляется остаток ссуды, а не квартира. Тем более, в договоре нет пункта, что мы досрочно обязуемся погасить ссуду. Получается, что долга у нас нет вообще. Мы не отказываемся вносить ежемесячную оплату согласно договора. А то, что завод банкрот с последующей ликвидацией, мы не виноваты. Поэтому, квартиры нам должны отдать в собственность со всеми соответствующими документами согласно ст. 61 и 419 ГК РФ. Так ли я понимаю эту ситуацию? Можем ли мы подать в суд на конк. управляющего?

А зачем на него в суд подавать? Он же не требует расторжения договора с Вами или возврата квартиры. Я так понял он просил вернуть досрочно долг. Но Вы имеете права его возвращать согласно графику.

Квартира ведь уже оформлена в вашу собственность еще в 200 6 году и согласован график платежей. Остался хвостик долга, который не является просроченным, а является текущим.

Пока завод работает и нет уведомления о переуступки вашего долга, платите как платили на счет завода. Но лучше реквизиты уточните у конкурсного управляющего.