Что делать, если в судебной экспертизе неправильно указаны признаки преступления?

Я не согласилась с протоколом постановление судебной экспертизы и пришлось отказаться от дознавателя и я приложила постановление вы можете сказать на какую это статью тянет,просто меня хотели убить трое и душили захватом и подскажите в постановление должно быть написано если меня пытались убить и было групповое избиение,почему так не пишут в протоколе

  • 20171221_104207
    .jpg
  • 20171221_104218 (1)
    .jpg
  • 20171221_104227
    .jpg
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Постановление о назначении экспертизы является специальным документом, на основе которого проводится экспертиза и ничего более. Этот документ формируется на основе тех данных, которые следствие считает установленными. Исходя из описанной вами ситуации, вы не согласны с выводами следствия, поэтому, оспаривать нужно не это постановление, а сам ход расследования уголовного дела. Очень хорошо, что вы вовремя обратили на это внимание, потому что, немного позже, когда дело уйдет в суд, будет поздно. Если вы желаете, я могу помочь вам составить обоснованную жалобу на имя прокурора и ходатайство на имя следователя.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если вы не согласны с описательной частью постановления о назначении судебной экспертизы, Вы вправе занести замечания в протокол ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, если вы считаете необходимым внесение на разрешение эксперта дополнительных вопросов — Вы вправе ходатайствовать об этом. В такого рода постановлениях лицо, назначающее судебную экспертизу как правило не делает выводов о том на что был направлен умысел нападавших, а описывает по возможности характер повреждений и, если известен способ причинения повреждений в случае проверки возможности нанесения указанным способом. Оценка умысла, в том числе был ли он направлен на убийство, определяется следователем при вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого, если Вы считаете, что Вас хотели убить Вы можете сообщить об этом на допросе и привести свои доводы, свое несогласие с квалификацией содеянного обвиняемым Вы можете выразить в жалобе вышестоящему должностному лицу или прокурору, в Вашем случае, учитывая, что производство предварительного расследования осуществляется в форме дознания целесообразнее обратиться на имя прокурора, указав о необходимости квалификации действий подозреваемых по покушению на убийство и передаче для этого дела в производство следователя СК.  На жалобу получите мотивированный ответ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Нужно изучить иные документы, какие показания Вы давали.

В случае противоречий, можно обжаловать постановление.

Возникнет необходимость, обращайтесь.