Иск к юристу, гарантировавшему успех дела и проигравшему его

Добрый день. Я заключила договор с юристом на защиту моих интересов в суде по иску к управляющей компании. Юрист гарантировал положительное решение вопроса в суде 1 инстанции и прописал в договоре, что в случае отрицательного решения суда, он обязуется возвратить сумму вознаграждения, полученного авансом.

Суд вынес отрицательное решение, но юрист отказывается возвращать вознаграждение.

Каковы мои шансы вернуть эти деньги, если я подам иск к этому юристу в суд.

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть сам договор, чтобы дать более точный ответ относительно целесообразности обращения в суд. Обнадеживать Вас в выигрышности дела я бы не стала в данном случае.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Благодарю Вас за ответ. Из Вашего ответа я поняла, что условие , указанное в моем договоре с юристом, о возврате вознаграждения в случае отрицательного решения, не является законным?

Нужно видеть саму формулировку, как это отражено в договоре.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Для того, чтобы Вы смогли детально разобраться в Вашем споре Вам необходимо обратить внимание на следующие моменты:

— срок возврата юристом аванса (возможно, он еще не наступил, или вообще не оговорен в договоре);

— порядок возврата (на расчетный счет, наличными);

— есть ли в договоре условие о том, что решение суда первой инстанции должно быть вступившим в законную силу (возможно, Ваш юрист планирует обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, что влияет на возврат аванса);

— указаны ли в договоре какие-либо иные условия, влияющие на возврат аванса.

Марина
Клиент, г. Москва

Владимир, в договоре не указаны срок и порядок возврата юристом вознаграждения. Я указала 10-дневный срок и номер карты, на которую надо вернуть деньги, в своей досудебной претензии.

Решение суда 1 инстанции вступило в силу в июле этого года. Договор у нас подписан только на 1 инстанцию. В нем нет никаких указаний относительно дополнительных условий, влияющих на возврат аванса.

Я считаю, что юрист ввел меня в заблуждение, уверив в положительном исходе дела.