Заказчик просит выставить ему счет задним числом, что повлечет штраф за несвоевременную отчетность

Что делать,если я не могу получить деньги,за выполненые работы,так как заказчик просит выставить ему счет фактуру,2016г. после чего я вынужден заплатить НДС в размере 300000р плюс 20% за несвоевременную отчетность.Все работы выполнялись 2016г. Первые платежи прошли в марте 2017г. остаток задолженности составляет 330000р. Готов щедро поделиться с тем кто поможет в этой ситуации.

, Максим, г. Каменск-Уральский
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

Если у вас есть подписанный заказчиком акт выполненных работ, то тогда проще обратиться в арбитражный суд, выполнив все нормы до судебного урегулирования вопроса. (Не написано в какой срок были сданы работы.) Если такого нет, то проще и дешевле будет просто бросить этот долг. Это (при условии что Вы тут написали исчерпывающую информацию) сэкономит Вам 30 000 руб. И возможно много нервов и времени.

С уважением

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим. Если Ваша организация была на ОСНО в 2016 г., значит, Вы сдавали отчетность по НДС, и следовательно, у Вас будет уточненка по НДС с уплатой налога и пени (НДС к доплате и пени нужно обязательно рассчитать и уплатить до подачи самой уточненки). Т.е. штрафа за несвоевременную сдачу отчетности не будет! Если же Ваша организация была в 2016 г. на УСН, то счет-фактуру Вы не можете выписывать, т.к. не являлись налогоплательщиком НДС, это можно Заказчику объяснить и доказать. Еще очень важный вопрос: когда фактически были сданы работы, т.е. когда Вы приглашали Заказчика (письменно) на приемку работ, а если устно приглашали, то может есть мотивированный письменный отказ Заказчика от подписания? Заказчик тоже не сможет безболезненно принять на расходы 2016 г. выполненные работы как и к вычету НДС. Нужно ему все это популярно объяснить. Чем Заказчик мотивирует свою просьбу для акта в 2016 г.? Легче оформить доп.соглашение по сроку выполненных работ и сдать работы текущей датой. В общем слишком мало информации, чтобы что-то посоветовать конкретно