Есть ли срок исковой давности для подачи иска об устранении препятствий в пользовании участком?

Был установлен глухой забор между соседним участком и моим участком 5 лет назад до утверждения правил землепользования и застройки органом местного самоуправления. Сейчас действует правило что должен быть установлен вентилируемый забор. Можно ли подать иск к соседу об замене глухого забора на решетчатый или сетчатый?

, Малинина Алевтина Федоровна, г. Моршанск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алевтина Федоровна.

Есть ли срок исковой давности для подачи иска об устранении препятствий в пользовании участком?

нет.

Статья 208 ГК РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Алевтина Федоровна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат