Если истец не имеет возможности прийти в суд, возможна ли отправка искового заявления онлайн?

Здравствуйте! Если истец не имеет возможности придти в суд, возможна ли отправка искового заявления мировому судье электронно или только почтой?

, Жанна, г. Красноярск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Жанна, здравствуйте.

Вы писали:

Если истец не имеет возможности придти в суд, возможна ли отправка искового заявления мировому судье электронно или только почтой?

Жанна

Для подачи иска в электронном виде в судебном участке должна существовать техническая возможность — можно проверить на сайте судебного участка. А от Вас — или  Вашего законного представителя — потребуется подписание заявление электронно-цифровой подписью. В крайнем случае, возможна подача заявления с авторизацией через портал гос. услуг — для этого Вы или Ваш представитель должны быть на этом портале зарегистрированы.

Жанна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ. На портале госуслуг и портале ГАС есть только возможность подачи в районный и краевой суды. При отправке заказным письмом, необходимо ли вложение искового заявления для истца и приложение копий документов для ответчика.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Жанна, добрый день!

Отправлять нужно почтой заказным письмом с уведомлением. В письме должно быть — Исковое заявление и доказательства на которые вы ссылаетесь, плюс копии всех документов по количеству сторон, в том числе и вам. Все это сделать с описью вложения.

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Жанна! Исковое заявление вы можете направить в суд почтой на бумажном носителе (лучше ценным письмом с описью вложения) или в электронном виде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ), в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Документы в электронном виде подаются на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» через личный кабинет пользователя, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru) (п.2.1.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»).