Как подтвердить доход для оформления опеки над несовершеннолетним ребенком?

Подавала документы в районную опеку для получения заключения быть опекуном над несовершеннолетним. В качестве документа с места работы и документа подтверждающего доход подавала выписку по вкладу с банковского счета и договор на оказание услуг, т к работаю не официально. Сначала документы приняли, приходили делали осмотр жилья - с этим все нормально. Но в конечном итоге всё-таки написали отказ , причина отказа отсутствие справки о размере заработной платы за последние 12 месяцев. Представитель опеки мне сказала , что нужно принести справку по форме 2 -ндфл за последние 12 месяцев или справку в свободной форме, но где также будет расписана зарплата помесячно за последние 12 месяцев, т к она звонила региональному оператору и та ей сказала, что просто выписка с банковского счета не подойдет, т к денег потом уже может и не быть на счете. Вопрос, если я устроюсь на работу официально и проработаю один или два месяца и подам документы в опеку снова( пока весь пакет документов ещё не просрочился), то такая справка с места работы будет учитываться или необходимо будет проработать строго не менее 12 месяцев, как утверждает представитель опеки ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Елена, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» органы опеки осуществляют подбор, учет и подготовку в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423  (ред. от 10.09.2015) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах.
Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423  (ред. от 10.09.2015) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» установлены правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах"

В соответствии с

ПРАВИЛАМИ ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

На Ваш вопрос, если я устроюсь на работу официально и проработаю один или два месяца и подам документы в опеку снова( пока весь пакет документов ещё не просрочился), то такая справка с места работы будет учитываться или необходимо будет проработать строго не менее 12 месяцев, как утверждает представитель опеки исходя из изложенного выше ответ, таков что справка "- НДФЛ должна быть за 2018 год, так как она дается по итогам года или при увольнении.