Как оформить дарственную на построенный нами дом на жену?

Добрый день. Проживаю с женой в построенном нами доме. Дом оформлен на меня. Хочу подарить дом жене,но нотариус говорит,что нельзя. На каком основании это сказано? И как правильно это сделать Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

если дом был построен в браке, не важно на кого он оформлен, он является Вашей совместной собственностью. Дешевле всего так как вы еще в браке будет составить брачный договор в котором дом переходит к ней. Либо сперва выделить доли и потом дарить долю.

и сходите к другому нотариусу. Нотариус нотариусу рознь

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Если дом создан в период брака, он считается совместным имуществом (независимо от того, на кого оно оформлено) и подарить его действительно нельзя. Но вы можете составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого жена становится единоличным собственником дома. Оформляется у нотариуса.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш дом является Вашим совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ и Вам не принадлежит, поэтому Вы не можете распорядиться (подарить) тем, чего у Вас нет, то есть не Ваше. Чтобы совершить указанную сделку, необходимо сначала разделить дом и выделить из него доли поровну каждому из супругов, а потом Вы свою долю можете подарить жене. Таким образом, она будет собственницей всего дома. Либо разделить имущество, в котором дом занимает примерно половину, в результате чего, дом отойдет жене полностью, а Вам останется другая половина имущества. Все это можно совершить у нотариуса, например, путем создания брачного договора относительно дома, либо соглашения о разделе имущества.