Вступление в брак с тяжелобольной, которая имеет ребенка от первого брака

Здравствуйте У моих друзей такая ситуация- живут гражданским браком, у женщины есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, она очень болеет и случиться может все что угодно.Квартира приватизирована на ребенка.Мужчина прописан на другой жилплощади и прописываться в квартире женщины не хочет, чтобы не терять очередь на квартиру по своему адресу.Если они распишутся будет ли мужчина иметь право проживания как законный муж, если женщина умрет т к болеет? Он хочет ей помогать и обеспечить всем необходимым а так же ребенок, чтобы он не остался без матери, как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Согласно семейного кодекса

Семья:

-начало брака всегда имеет точную дату, и является юридически значимой,

-приводит к формированию общей совместной собственности супругов.

-на имущество, приобретенное супругами распространяется действие семейного кодекса

-принадлежность имущества определяется в не зависимости от того, как оно оформлено, за исключением составления брачного договора определяющего имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

-статус совместной собственности супругов подтверждается с даты акта гражданского состояния.

-у детей рожденных в браке родители — супруги

-супруги являются наследниками по закону, возможно наследование по завещанию

-супруги являются членами семьи собственника жилого помещения и имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, такое право может быть продлено судом после развода

-развод, сложная процедура, обеспечивающая равенство супругов на имущество

-кредиты, после развода –совместные, если будет установлено что они пошли на семью

— в основе семьи лежит физиологический момент, стремление к удовлетворению половой потребности, дети являются естественным последствием, отношение членов семьи определяется этическим фактором.

Сожительство:

-дата начала сожительства не имеет юридического значения

-не приводит к формированию общей совместной собственности супругов

— на имущество, приобретенное сожителями распространяется действие гражданского кодекса

-принадлежность имущества определяется в зависимости от того, как оно оформлено, брачный договор не может быть составлен, могут быть составлены иные договоры.

— факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден лишь соглашением сторон, в качестве допустимых доказательств, возможно использовать лишь письменные документы

-у детей рожденных в сожительстве родитель – мать, факт отцовства необходимо устанавливать

-сожители не приобретают права наследования по закону, наследование только по завещанию.

-могут быть признаны судом членами семьи собственника жилого помещения, необходимы веские доказательства

-процедура распада сожительства не закреплены ничем, распад может быть скоротечен, имущество достается наиболее бдительному партнеру

-кредиты каждый выплачивает самостоятельно

— в основе сожительства лежит физиологический момент, стремление к удовлетворению половой потребности, появление детей может подразумеваться, а может быть крайне негативное отношение к ним.

Каждый должен решить для себя что ему Выгодно, и в зависимости от этого действовать.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте .Не совсем то хотели узнать. Как муж на что он будет иметь право если жена умрет а квартира останется приватизированной на ребенка, учитывая то что ребенок не его и несовершеннолетний и в квартире мужчина прописываться не хочет?

Квартира уже в собственности ребёнка,  соответственно никаких прав он на неё иметь не будет, в браке он или нет разницы нет.