Что сделать для бесплатной или со скидкой отправки на реабилитацию после инсульта?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать что-бы бесплатно или со скидкой отправить человека на реабилитацию после инсульта? Мужчина лежит в Рязани с инсультом и парализованным низом, за ним нужен постоянный уход, но предоставить ему столько внимания в его деревне просто некому - нужно перевозить в Москву. Наверняка, что-бы получить какую-либо бесплатную медицинскую помощь - нужно его сначала обследовать и получать кучу документов, но остановиться в Москве ему негде. Сможет ли Государственное мед учреждение предоставить ему бесплатное госпитализирование?

, Александра, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 323, на всей территории РФ по полису ОМС, застрахованные граждане имеют право на: Выбор города, медицинской организации, врача-специалиста; Предоставление плановой и экстренной медицинской помощи.

Шаг 1 – Получение направления в московскую больницу. Пациент должен обратиться к лечащему врачу в больнице или поликлинике своего города и взять направление на консультацию (или госпитализацию) в московскую больницу. Потом записаться на прием в поликлиническое отделение (с помощью системы ЕМИАС ) и уже от врача получить дополнительную информацию о возможности госпитализации, дате госпитализации и список необходимых анализов и документов.