ВУЗ принуждает к оформлению банковской карты для получения стипендии

__После того, как по поступлении во втуз несколько месяцев из-за технических причин, или, говоря проще, халатности бухгалтерии, мне не платили стипендию, я обратился в эту самую бухгалтерию с устной просьбой о получении стипендии в наличной форме, а не через платёжные банковские системы, как то полагалось ранее. На что главный бухгалтер одного из сибирских филиалов Национального Исследовательского Ядерного Университета «МИФИ» возразила, дескать, мы не можем осуществлять выплаты в наличной форме за неимением кассы. В то же время, когда перед новым годом институту срочно понадобилось прикрыть свою вину, а весь годовой бюджет на обеспечение студентов включая мои кровные распределили между всеми учащимися втуза, мне, вместе с наспех состряпанными документами, снимающими с института все обязательства, какие по неопытности своей я удосужился подписать, сунули помятые бумажки, буквально из кармана, при этом никакой так называемой кассы не потребовалось. Дело обстояло в тринадцатом году. Собственно вопрос:

__1. Правомерен ли был отказ втуза в моей просьбе получать стипендию в наличной форме, через бухгалтерию, а не переводом на счёт банковской карты?

__2. Является ли отсутствие в институте кассы основанием для отказа в просьбе получать государственную академическую стипендию наличными напрямую?

__3. Имел ли право институт производить наличный расчёт со мной, когда вскрылись обстоятельства неправомочного «лишения» меня стипендии? Я, право, не знаю, что я им подписал.

__4. Всё это касается «тогда», а что сейчас? с внедрением в бюджетные организации платёжной системы «МИР». Обязаны ли теперь вузы все выплаты или отдельные их виды (если так, то какие?) производить сугубо через платёжную систему «МИР» или с какого момента вступит в силу такое обязательство?

Премногая благодарность за Ваши ответы и неравнодушие.

P.S. Обслуживание карты, как правило, соизмеримо с размером стипендии, многие же студенты не получают её годами. Общение с банком, тем более с тем, где большая часть активов принадлежит государству, зависимость от него мало у кого вызывают эстетическое и другие виды удовольствий. Офисы постоянно закрываются, переезжают, в малых городах безналичные платежи распространены ещё не так широко и банкоматов, тем более круглосуточных, не так много, а в иной раз из-за «сбоя в программе» по двое-трое суток нельзя использовать свои денежные средства. Пожалуй, более всего неприятны ситуации, вроде случившейся со мной. Оперирование с виртуальными деньгами, цифрами, счетами неизбежно приводит к человеческим ошибкам в бухгалтериях учебных заведений, но какие фактически понуждают абитуриентов к приобретению банковской карты, никак тому не способствуя, с самого поступления обирая приезжих из села, в глаза не видевших этой карты, ввязывая их в кабалу с банком, в которой они не умеют существовать, и бросая на произвол судьбы.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

В сбербанке, например, есть бесплатная карта для студентов. Это дебиторская карта, никаких кабальных условий она не предполагает — там только ваши деньги и никто кредитов не навязывает. В современном мире цивилизованному и образованному человеку не пристало бояться банковских услуг)

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации. Дело в том, что для более подробного и детального консультирования, мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов, а, возможно, потребуется провести анализ имеющихся у вас документов.

Я не беру денег за анализ ситуации и бесплатно консультирую по телефону и скайпу.
Возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.