Можно ли выехать в отпуск за границу, если во время пребывания в нем исполнится 45 лет?

Отпуск с июня до 25 августа, 45 лет 9 августа, могу уехать из отпуска пр заранее купленным билетам? паспорт РФ заканчивается 09 августа.

, Сергей,
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Постановлением правительства российской федерации от 8 июля 1997 г. № 828, паспорта граждан российской федерации, достигших 20 и 45-летнего возраста, должны быть заменены в течение 40 дней (30 дней отводится на подачу гражданами документов и личных фотографий для замены паспорта, 10 дней со дня принятия документов от граждан для выдачи паспорта территориальными органами фмс россии). в связи с этим гражданам российской федерации, чьи паспорта подлежат замене, разрешается пересечение государственной границы российской федерации в течение 40 дней с момента достижения ими 20-ти и 45-ти летнего возраста.