Не ликвидировано ИП, хотя документы поданы

Добрый день. Вопрос. в декабре 2011 года я написал заявление на закрытие ИП. прошел все инстанции с документами налоговой о закрытии ИП. переехал в другой регион жить И вот в декабре 2017 года узнаю что у меня до сих пор действует ИП и набежало за эти годы платежи. Что делать?.

, Геннадий, г. Уфа
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Геннадий!

Вам необходимо сделать следующие:

1. Зайти на сайт налог.ру и проверить ип по регистрационному номеру.

В конце таблицы должна стоять запись о прекращение деятельности ИП. Если такой записи нет, что изредка бывает у МНС, необходимо распечатать выписку, которая находится в этой же таблице и посмотреть на последней странице запись о прекращение деятельности ИП.

Если такая запись есть необходимо написать заявление о внесение записи в электронной форме с момента прекращения деятельности, подтвержденная выпиской. И убрать имеющийся задолженность в добровольном порядке. Заявление Вы можете направить заказным письмом с уведомлением в адрес ИМНС, в которой состояли на учете, либо в МНС РФ.

Если придет отказ, в этом случае необходимо обратиться в суд.

Если же в выписке такой записи о прекращение деятельности нет, то необходимо сделать ксерокопии всех документов и с заявлением о прекращение деятельности направить по тем же адресам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать в суд жалобу с требованием:

Признать  запись об индивидуальном предпринимателе .....   в  Едином государственном реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)  не законной и аннулировать запись в ЕГРИП.