Как взыскать ущерб с виновника ДТП в другом городе, осужденного по ст 264 ч 1 УК РФ?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу (ДТП) в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Приговор суда вынесен. Суд находится в другом городе(1600км).

Я не знаю как получить ущерб по автостраховке.

Гражданский иск пока не подавал.

, Эльман, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Иск о причинении вреда здоровью можно подать по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иск по возмещению вреда ущерба причиненного ДТП подается по месту жительства ответчика или месту совершения ДТП.

Как взыскать ущерб с виновника ДТП в другом городе, осужденного по ст 264 ч 1 УК РФ?

Эльман

Найти юриста в этом городе заключить с ним соглашение.

Удачи

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Если ответственность виновника застрахована, подавайте заявление в страховую, если страховки нет, тогда взыскивайте с виновника.