Как в качестве обеспечения иска взять в собственность автомобиль ответчика?

, сергей, г. Иркутск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей, Вам необходимо подать вместе с исковым заявлением в суд, ходатайство об обеспечении иска. В данном ходатайстве обязательно необходимо указать обстоятельства при которых Ответчик пытается сокрыть свое имущество, например в случае автомобиля скриншот с сайта по продаже авто. Так же укажите что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения суда. Удачи Вам!

Статья 139 ГПК РФ, суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

сергей
Клиент, г. Иркутск

Машина находится у меня. на какие статьи ссылаться чтобы машину передали мне в собственность а не выставляли на торги

сергей

Таких статей в действующем законодательстве нет, собственник автомобиля может обратиться на Вас с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вы лишь можете договориться с собственником автомобиля, в рамках мирового соглашения, где Вы отказываетесь от претензий к собственнику автомобиля, а он в свою очередь передает Вам в собственность автомобиль. Обращаю Ваше внимание, что и с обеспечением иска, автомобиль к Вам в собственность не перейдет. На нем будет лишь наложен запрет на регистрационные действия. Удачи Вам!

Статья 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С уважением, Вадим.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!
Вам нужно подать заявление о наложении обеспечительных мер на транспортное средство ответчика.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Но при этом, применение обеспечительной меры не является основанием возникновения права собственности. Обеспечительные меры направлены на сохранение имущества, при подозрении на возможность не исполнения решения суда.

Для применения обеспечительной меры Вам нужно будет указать технические данные ТС марка, модель, год выпуска, VIN номера итд. Без данной идентификации суд скорее всего откажет Вам. Можете конечно истребовать информацию через суд, путем подачи ходатайства об истребовании доказательств в суд о запросе в органы ГИБДД.

сергей
Клиент, г. Иркутск

Машина находится у меня. на какие статьи ссылаться чтобы машину передали мне в собственность а не выставляли на торги