Если при регистрации ИП не подал заявление на УСН, то какая система налогообложения действует?

здравствуйте, если при регистрации ип я не подал заявление о переходе на усн,то какая у меня система налогообложения?

Спасибо

, иван, г. Краснодар
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Если своевременно не подано заявление при регистрации ИП в налоговой, то у Вас общий режим налогообложения.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 346.13 НК РФ Вы имеете право на подачу заявления для переход на УСН до 31 декабря 2017 г.  Поэтому Вам следует поспешить с подачей соответствующего заявления в Налоговую инспекцию.

Если по какой либо причине сотрудники налоговой инспекции начнут футболить Вас и отказываться принимать данное заявление, то необходимо направить это заявление почтой, заказным с уведомлением до 24.00 31 декабря 2017 г. Как правило это надо сделать через Главпочтам.

Еще обращаю Ваше внимание на тот момент что УСН имеет два вида налогообложения  1. На доходы организации — 6% от всех поступивших доходов в натуральном либо денежном виде. И 2 На доходы — расходы — 15% на остаток разницы суммы дохода уменьшенную на суммы расходов. Но обрашаю внимание, что налоговая принимает не все виды расходов и любит проводить камеральные либо выездные проверки у таких организаций.