Входит ли в военный стаж СПТУ, если после 8 класса учился на строительную специальность?

меня интересует 38 ст. пункт 10 , 141 ФЗ. я служил в Пожарной охране с октября 1994 года по ноябрь 2017, плюс два года в армии мне насчитали 25 лет военного стажа.

, игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включается:
 время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы

Основание:

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ
«О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 38)

начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
 среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 108)

С уважением,