Какова сумма НДФЛ с продажи квартиры в неравнодолевом владении у меня и племянника?

Квартира продана единым договором 1200 тыс рублей.кадастровая 850000руб.

моя доля 3/4 племяника 1/4.

Какова сумма НДФЛ возможен мой и его .

, Сергей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

При доходе 1,2 млн. рублей ваша доля составит — 900 тыс. рублей, 750 тыс. рублей из этой суммы — это налоговый вычет, на который вы имеете право, налог надо будет заплатить с суммы — 150 тыс. рублей. Размер налога составит 150.000*13%=19.500 рублей

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зависит от срока владения. Если срок владения более трех лет:

1 200 000 — 1 000 0000 = 200 000 руб.

200 000 * (3/4) * 13 % = 19 500 руб. — Ваш НДФЛ.

200 000 * (1/4) * 13 % = 6500 руб. НДФЛ племянника

 1 000 000 рублей не облагается налогом согласно:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;