Как расторгнуть договор купли-продажи на квартиру, если покупатель не выполнил свои обязательства?

Здравствуйте! Подскажите как быть в следующей ситуации? Квартира была продана по доверенности якобы хорошо знакомым людям и прошла регистрацию, была оформлена на детей двоих. Доверенность без права получения денег. Взамен квартиры пообещали передать в собственность общежитие плюс доплата. Но не общежития, ни доплаты мы дождаться не можем.Люди ссылаются, что органы опеки не подписывают продажу общежития, так как общежитие тоже куплено на материнский капитал и естественно оформлены доли на детей. В договоре купли -продажи квартиры прописано, что расчет произведен. На самом деле нет никаких расписок и денег нет. Что делать? Можно ли расторгнуть договор купли-продажи ил признавать ничтожным?

, лариса, г. Чита
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, добрый вечер!

«Необходимо составить исковое заявление в суд о признание договора купли продажи недействительным, в связи с неисполнением противной стороны своих договорных обязательств и исключение данного договора с гос.регистрации РосРеестра. В качестве доказательств необходимо сослаться на следующие обстоятельства:

Квартира была продана лицом действующим на основании выданной вами доверенности, в которой четко указано — без права получения денежных средств.

Запись в договоре о получение денежных средств Покупателем считать ничтожной, так как он вышел за рамки  действия доверенности.

Покупатель обязан предоставить не только расписку в получении денежных средств, но и акт приема передачи Вами квартиры. Эти документы должны быть переданы в адрес РосРеестра при регистрации договора.»

Так как договор определен в конкретной денежной сумме, то Вам нет необходимости ссылаться на какие то общежития, иные способы расчета и т.д.

PS. Все формулировки и доказательства носят в данный момент рекомендательный характер, так как нет первичных документов, текст которых может как дополнять Ваш вопрос, так и наоборот противоречить.

Споры по недвижимости являются достаточно сложными и лишь после полного изучения всего пакета документов, а не свидетельских доказательств, можно начинать работу над исковым заявлением.