Я дал во временное пользование смартфон своей бывшей жене, а она утверждает, что я его подарил

я дал во временное пользование смартфон своей бывшей жене.телефон был куплен в кредит за 20800 договор с чеками у меня.жена утверждает с родствениками что я ей его подарил и удерживае его под угрозами своего старшего брата.угрозы моему здоровью.могу ли я в судебном порядке вернуть телефон?

, эдуард, г. Хабаровск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Эдуард, да, конечно. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. К данному иску прикладывайте все документы подтверждающие что телефон Ваш. Желаю Вам удачи!

Статья 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Эдуард, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.