Какой штраф за парковку на тротуаре, который по совместительству является ещё и газоном?

Сосед регулярно т.е каждый день припарковывает свой автомобиль полностью заехав на тротуар, огороженный поребриком. Тротуар в нашем случае ещё и газон. Из зелёной травы.Мы живем в частном секторе, дом на два хозяина. Вдоль дома забор, в нем по центру обшая калитка- вход на территорию. Справа от калитки наши ворота и кусок тротуара, который мы содержим в чистоте. слева от калитки их ворота и кусок тротуара. он въезжает на тротуар со стороны наших ворот, т.к там нами сделан плавный съезд для машины и убран поребрик, затем едет по тротуару вдоль нашего куска забора. при этом разворотив весь газонный тротуар в мокрую грязную колею, минует калитку и паркуется уже со стороны своего забора , поставив машину полностью на тротуар. С обеих сторон калитки невозможно пройти из-заразбитой в грязь колеи и вывороченной травы. Считаю что помимо парковки на тротуаре , которая наказывается штрафом. сосед также загрязняет окружающую среду. Каковы в отношении его действуют штрафы и в какой сумме это будет выражаться? Заранее благодарю

, Чернова Лариса, г. Калининград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

За парковку на тротуаре в Москве и Санкт-Петербурге штраф составит 3 000 рублей, за аналогичное нарушение в других регионах страны - 1 000 рублей.

Кроме того, дополнительно применяется задержание транспортного средства и его помещение на штрафстоянку (часть 1 статьи 27.13 КоАП). Т.е. кроме непосредственно штрафа водителю придется оплатить стоимость эвакуации и стоимость хранения на штрафстоянке. Дополнительно придется потратить время на возврат транспортного средства.

Напишите заявление в ГИБДД, они приедут, составят протокол. Как минимум, его оштрафуют на 3 000 руб.

А еще могут поместить его авто на штрафстоянку. Мало не покажется.

Дерзайте, отстаивайте свои права! Это натуральное хамство — парковаться на тротуаре, тем более — на газоне.

Сам всегда не даю спуску, если возле моего дома хамы паркуют на тротуаре.

С уважением, Роман.

В дополнение — если Вам потребуется помощь в написании жалобы — обращайтесь, помогу.