Хозяин съемного жилья отказывается вернуть сумму разницы залога и платежей за ЖКУ

При заселении в квартиру,мы внесли залоговую сумму в размере 8000 рублей (на оплату коммунальных услуг при съезде).Прожили в квартире 2 месяца ,первые квитанции за месяц проживания оплатили мы,второй месяц мы дожили в квартире и съехали,пришли платежки на 6 тысяч(общая квитанция:свет,вода,отопление),но хозяин квартиры не желает возвращать разницу,ссылаясь на то-что нужно потом оплатить свет.Кто прав?

, Екатерина, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Для полной оценки нужно посмотреть договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Т.е. стороны в договоре определяют сами порядок оплаты, в том числе правовой режим внесенной суммы в качестве обеспечительного платежа.

Вы надлежащим образом расторгли договор? Если нет, то арендодатель имеет право взыскивать оплату до настоящего времени.

Можете выложить договор, либо направить для оценки в чат?

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.